/news/elections

Québec 2018

Voici la liste de tous les candidats élus

TVA Nouvelles

TVA Nouvelles

TVA Nouvelles

Voici la liste des candidats élus lundi soir, lors des élections provinciales :

CAQ

Abitibi-Est : Pierre Dufour

Abitibi-Ouest : Suzanne Blais

Argenteuil : Agnès Grondin

Arthabaska : Éric Lefebvre

Beauce-Nord : Luc Provençal

Beauce-Sud : Samuel Poulin

Beauharnois : Claude Reid

Bellechasse : Stéphanie Lachance

Berthier : Caroline Proulx

Bertrand : Nadine Girault

Blainville : Mario Laframboise

Borduas : Simon Jolin-Barrette

Bourget : Richard Campeau

Brome-Missisquoi : Isabelle Charest

Chambly : Jean-François Roberge

Champlain : Sonia LeBel

Chapleau : Mathieu Lévesque

Charlesbourg : Jonatan Julien

Charlevoix-Côte-de-Beaupré : Émilie Foster

Châteauguay : Marie-Chantal Chassé

Chauveau : Sylvain Lévesque

Chicoutimi : Andrée Laforest

Chutes-de-la-Chaudière : Marc Picard

Côte-du-Sud : Marie-Eve Proulx

Deux-Montagnes : Benoit Charrette

Drummond-Bois-Francs : Sébastien Schneeberger

Dubuc : François Tremblay

Gatineau : Robert Bussière

Granby : François Bonnardel

Groulx : Éric Girard

Huntingdon : Claire Isabelle

Iberville: Claire Samson

Johnson: André Lamontagne

Labelle : Chantale Jeannotte

Lac-Saint-Jean : Éric Girard

La Peltrie : Éric Caire

La Prairie : Christian Dubé

L’Assomption : François Legault

Laviolette-Saint-Maurice : Marie-Louise Tardif

Les Plaines : Lucie Lecours

Lévis : François Paradis

Lotbinière-Frontenac : Isabelle Lecours

Louis-Hébert : Geneviève Guilbault

Maskinongé : Simon Allaire

Masson : Mathieu Lemay

Mégantic : François Jacques

Mirabel : Sylvie D’Amours

Montarville : Nathalie Roy

Montmorency : Jean-François Simard

Nicolet-Bécancour : Donald Martel

Orford : Gilles Bélanger

Papineau : Mathieu Lacombe

Pointe-aux-Trembles : Chantal Rouleau

Portneuf : Vincent Caron

Prévost : Marguerite Blais

Repentigny : Lise Lavallée

Richelieu : Jean-Bernard Émond

Richmond : André Bachand

Rivière-du-Loup-Témiscouata : Denis Tardif

Rousseau : Louis-Charles Thouin

Saint-François : Geneviève Hébert

Saint-Hyacinthe : Chantal Soucy

Saint-Jean : Louis Lemieux

Saint-Jérôme : Youri Chassin

Sainte-Rose : Christopher Skeete

Sanguinet : Danielle McCann

Soulanges: Marilyne Picard

Taillon: Lionel Carmant

Terrebonne: Pierre Fitzgibbon

Trois-Rivières: Jean Boulet

Ungava : Denis Lamothe

Vachon : Ian Lafrenière

Vanier-Les Rivières : Mario Asselin

Verchères : Suzanne Dansereau

PLQ

Acadie : Christine St-Pierre

Anjou-Louis-Riel : Lise Thériault

Bourassa-Sauvé : Paule Robitaille

Chomedey : Guy Ouellette

D’Arcy-McGee : David Birnbaum

Fabre : Monique Sauvé

Hull : Maryse Gaudreault

Jacques-Cartier : Gregory Kelley

Jeanne-Mance-Viger : Filomena Rotiroti

Jean-Talon : Sébastien Proulx

LaFontaine : Marc Tanguay

La Pinière : Gaétan Barrette

Laporte : Nicole Ménard

Marguerite-Bourgeoys : Hélène David

Marquette : Enrico Ciccone

Maurice-Richard : Marie Montpetit

Mille-Îles : Francine Charbonneau

Mont-Royal-Outremont : Pierre Arcand

Nelligan : Monsef Derraji

Notre-Dame-de-Grâce : Kathleen Weil

Pontiac : André Fortin

Robert-Baldwin : Carlos Leitao

Roberval : Philippe Couillard

Saint-Henri-Sainte-Anne : Dominique Anglade

Saint-Laurent : Marwah Rizqy

Vaudreuil : Marie-Claude Nichols

Verdun : Isabelle Melançon

Viau : Frantz Benjamin

Vimont : Jean Rousselle

Westmount-Saint-Louis : Jennifer Maccarone

QS

Gouin : Gabriel Nadeau-Dubois

Hochelaga-Maisonneuve : Alexandre Leduc

Jean-Lesage : Sol Zanetti

Laurier-Dorion : Andrés Fontecilla

Mercier : Ruba Ghazal

Rosemont : Vincent Marissal

Rouyn-Noranda-Témiscamingue : Émilise Lessard-Therrien

Sainte-Marie-Saint-Jacques : Manon Massé

Sherbrooke : Christine Labrie

Taschereau : Catherine Dorion

PQ

Bonaventure: Sylvain Roy

Duplessis: Lorraine Richard

Gaspé : Méganne Perry Mélançon (élue après recomptage judiciaire le 10 octobre 2018)

Îles-de-la-Madeleine: Joël Arseneau

Joliette : Véronique Hivon

Jonquière : Sylvain Gaudreault

Marie-Victorin : Catherine Fournier

Matane-Matapédia : Pascal Bérubé

René-Lévesque : Martin Ouellet

Rimouski : Harold LeBel