/news/politics

Voici 20 fonctions clés qu'a occupées Bernard Landry

Agence QMI

L’ex-premier ministre du Québec Bernard Landry est décédé à l’âge de 81 ans. Pilier du mouvement souverainiste, il s'est joint au Parti québécois lors de sa fondation en 1968.

À LIRE ÉGALEMENT

Décès de l'ancien premier ministre Bernard Landry

«À hauteur d’homme», la colère de Landry

Bernard Landry, en bref

Quelques citations de Bernard Landry

«Une décision rapide et erronée» - Bernard Landry

Bernard Landry: le «dernier des grands»

Voici 20 fonctions clés qu'il a occupé dans l'univers politique québécois.

- Élu député du Parti québécois dans Fabre en 1976

- Il devient ministre d'État au Développement économique en 1977

- Ministre délégué au Commerce extérieur du 9 septembre 1982 au 12 janvier 1983.

- Ministre du Commerce extérieur de 12 janvier 1983 au 16 octobre 1985.

- Ministre des Relations internationales du 5 mars 1984 au 16 octobre 1985.

- Ministre des Finances du 16 octobre au 12 décembre 1985.

- Défait dans Laval-des-Rapides en 1985.

- Coanimateur à l'émission de télévision d'affaires publiques Le Monde magazine en 1986 et en 1987.

- Professeur au Département des sciences administratives de l'UQAM de 1986 à 1994.

- Élu dans Verchères en 1994. Réélu en 1998 et en 2003.

- Vice-premier ministre et ministre des Affaires internationales, de l'Immigration et des Communautés culturelles du 26 septembre 1994 au 2 novembre 1995.

- Ministre des Affaires internationales du 3 novembre 1995 au 28 janvier 1996.

- Vice-premier ministre, vice-président du Conseil exécutif et ministre d'État à l'Économie et aux Finances du 29 janvier 1996 au 8 mars 2001.

- Ministre de l'Industrie, du Commerce, de la Science et de la Technologie du 29 janvier 1996 au 23 septembre 1998.

- Ministre de l'Industrie et du Commerce du 15 décembre 1998 au 8 mars 2001.

- Ministre des Finances du 29 janvier 1996 au 8 mars 2001.

- Ministre du Revenu du 29 janvier 1996 au 15 décembre 1998 et du 28 avril au 10 novembre 1999.

- Chef du Parti québécois du 2 mars 2001 au 6 juin 2005.

- Premier ministre du Québec du 8 mars 2001 au 29 avril 2003.

- Chef de l'opposition officielle du 29 avril 2003 au 6 juin 2005.

Dans la même catégorie