/news/society

Découvrez les écoles jugées prioritaires où seront installés des lecteurs de CO2

A carbon dioxide signal light on a wall as a protective measure to signal  the need of ventilation in a room; corona prevention

Photo stock.adobe.com (Annabell Gsödl)

Voici la liste des 239 écoles où les lecteurs de CO2 seront installés au cours des prochaines semaines, lors de la première phase de livraison des appareils. Ces bâtiments ont été jugés prioritaires parce que des concentrations de CO2 supérieures à 2000 ppm ont été observées lors des tests de qualité de l’air réalisés ce printemps.

BAS SAINT-LAURENT / GASPÉSIE           

Centre de services scolaire des Îles    

École Stella-Marie    

Polyvalente des Îles    

Centre de services scolaire des Chics-Chocs    

École de l’Escabelle    

Centre de services scolaire des Monts-et-Marées    

École Victor-Côté    

École Zénon-Soucy    

Centre de services scolaire des Phares    

École la Colombe    

École D’Amours    

École Élisabeth-Turgeon    

École Langevin    

École Saint-Jean    

École Saint-Yves    

École Saint-Rosaire    

École Boijoli    

École Paul-Hubert    

Centre de services scolaire de Kamouraska-Rivière-du-Loup    

École Hudon-Ferland    

École Lanouette    

École internationale Saint-François-Xavier    

École secondaire Chanoine-Beaudet        

SAGUENAY / LAC-SAINT-JEAN           

Centre de services scolaire du Lac-Saint-Jean    

École Saint-Pierre    

École Saint-Sacrement    

École Saint-Léon    

École Sainte-Hélène    

École Saint-Bruno    

École secondaire Camille-Lavoie    

Centre de services scolaire des Rives-du-Saguenay    

École de la Pulperie    

École Quatre-Vents    

École Saint-Joseph    

École Saint-Félix    

École Georges-Vanier    

École secondaire de l’Odyssée / Lafontaine    

Centre de services scolaire de la Jonquière    

École Sainte-Lucie    

École Marguerite-Belley        

CAPITALE-NATIONALE / CHAUDIÈRE-APPALACHES           

Centre de services scolaire des Découvreurs    

École des Pionniers, pavillon Marguerite-Bourgeois    

École secondaire de Rochebelle, pavillon Jacques-Rousseau    

Centre de services scolaire des Premières-Seigneuries    

École Marie-Renouard    

Centre de services scolaire de Portneuf    

École de la Riveraine    

École du Phare    

École Marguerite-D’Youville    

Centre de services scolaire de la Côte-du-Sud    

École secondaire de Saint-Charles    

École Saint-Thomas    

École Saint-Pie-X    

École secondaire de la Rencontre    

Centre de services scolaire des Appalaches    

École Paul VI    

École aux Quatre-Vents    

Centre de services scolaire de la Beauce-Etchemin    

École Monseigneur-Fortier    

École Lacroix    

Centre de services scolaire des Navigateurs    

École du Grand-Fleuve, pavillon Maria-Dominique    

École du Grand-Fleuve, pavillon du Méandre    

École Dominique-Savio    

École La Mennais        

MAURICIE / CENTRE-DU-QUÉBEC           

Centre de services scolaire Chemin-du-Roy    

Collège de l’Horizon    

École de la Voltige    

École d’éducation internationale du Secteur Est    

École de l’Envolée    

École de musique Jacques-Hétu    

École des Sports    

École Champlain    

École Louis-de-France    

École Curé-Chamberland    

École Saint-Pie-X    

École Jacques-Buteux    

École Sainte-Thérèse    

École du préscolaire Marguerite-D’Youville    

École Marguerite-Bourgeois    

École Richelieu    

École Ami-Joie    

École Jean-XXIII    

École Rinfret    

École Saint-Joseph    

École Saint-Justin    

Centre de services scolaire de la Riveraine    

École de l’Arc-en-Ciel    

Centre de formation Saint-Léonard    

Centre de services scolaire des Chênes    

École Saint-Eugène    

École Saint-Louis-de-Gonzague    

École Duvernay    

École Frédéric-Tétreau        

ESTRIE           

Centre de services scolaire de la Région-de-Sherbrooke    

École du Sacré-Cœur    

École Notre-Dame-du-Rosaire    

École Jean-XXIII    

École Quatre-Vents, pavillon Saint-Joseph    

École Quatre-Vents, pavillon Bussière    

École Brébeuf    

École Pie X    

École Champlain    

École Carillon    

École Marie Reine    

École Desranleau    

École Notre-Dame-des-Champs    

École de la Source-Vive    

École Marie-Immaculée    

École de la Passerelle no.1    

Pavilllon Saint-François    

Pavillon Mitchell    

École du Jardin-des-Lacs        

MONTRÉAL           

Centre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île    

École François-La-Bernarde    

Centre de services scolaire de Montréal    

Académie Dunton    

École Saint-Jean-de-Brébeuf    

École du Petit-Chapiteau    

École Saints-Martyrs-Canadiens    

Annexe Ahuntsic    

École Saint-Jean-de-la-Lande    

École transitoire – 8300, rue de Teck        

OUTAOUAIS           

Centre de services scolaire des Draveurs    

École Massé    

École du Nouveau-Monde, édifice Renaud    

École de l’Odyssée, édifice Jean-XXIII    

École de la Traversée, édifice Lavigne    

École de la Traversée, édifice Sainte-Maria-Goretti    

École des Belles-Rives    

École des Trois-Saisons, édifice Lavictoire    

École Brébeuf, édifice A    

Centre de services scolaire des Hauts-Bois-de-l’Outaouais    

École Poupore        

ABITIBI-TÉMISCAMINGUE           

Centre de services scolaire Harricana    

Centre de formation professionnelle Harricana, pavillon de la Santé    

École La Calypso    

Centre de services scolaire du Lac-Abitibi    

Cité étudiante Polyno    

Pavillon de Normétal    

Pavillon de Taschereau    

Pavillon Tremblay    

Pavillon Académie de l’Assomption    

Pavillon de Palmarolle    

Pavillon de Dupuy    

Pavillon de Roquemaure    

Pavillon de Poularies    

Pavillon de Sainte-Germaine-Boulé    

Centre de services scolaire de la Baie-James    

École Notre-Dame-du-Rosaire    

École Vatican II        

CÔTE-NORD           

Centre de services scolaire de l’Estuaire    

École Leventoux    

École Trudel    

École Saint-Cœur-de-Marie    

Polyvalente des Rivières    

Centre de services scolaire du Fer    

École Notre-Dame    

École Gamache    

École Marie-Immaculée    

Centre de services scolaire de la Moyenne-Côte-Nord    

École Lestrat    

Centre de services scolaire du Littoral (Sept-îles)    

École Mountain Ridge        

LAVAL / LAURENTIDES / LANAUDIÈRE           

Centre de services scolaire de Laval    

École Fleur-de-Vie    

École La Source    

École Pépin    

École Marc-Aurèle-Fortin    

École Le Sentier    

École Les Explorateurs, préscolaire    

École Père-Vimont    

École Sainte-Béatrice    

École du Bois-Joli    

École Coursol    

École de l’Arc-en-ciel, pavillons 1 et 2    

École Léon-Guilbault, édifice 3    

École les Quatre-Vents, édifice 2    

École Paul-IV    

École Les Trois-Soleils, pavillon 2    

École Leblanc    

École Saint-Maxime    

Centre de formation Compétences 2000    

Centre de services scolaire des Affluents    

École Bernard-Corbin    

Centre de services scolaire des Samares    

École Sainte-Geneviève    

École Saint-Joseph    

École des Rafales    

École Sainte-Marguerite    

École Notre-Dame-de-Fatima    

École du Christ-Roi,    

École Monseigneur-Jetté    

École Notre-Dame-Du-Sacré-Cœur    

École des Brise-Vent    

Centre de services scolaire des Mille-Îles    

École Domaine-Vert Nord    

Centre de services scolaire de la Rivière-du-Nord    

École du Champ-Fleuri    

École secondaire Émilien-Frenette    

Centre de services scolaire des Laurentides    

Pavillon Fleur-Soleil    

Pavillon Trois-Saisons    

École Fleur-des-Neiges    

École secondaire Augustin-Norbert Morin    

Centre de services scolaire des Hautes-Laurentides    

École Notre-Dame    

École de Saint-Jean-l’Évangéliste    

École de la Carrière    

École Henri-Bourassa    

École Le Pavillon        

MONTÉRÉGIE           

Centre de services scolaire de Sorel-Tracy    

École Monseigneur-Prince    

École Christ-Roi    

École Saint-Gabriel    

École Saint-Jean-Bosco    

École au Petit Bois    

Centre de services scolaire Saint-Hyacinthe    

Immeuble Samuel Casavant    

École Sacré-Cœur    

École Assomption    

Immeuble Raymond    

École Saint-Thomas-d’Aquin, immeuble II    

École La Présentation    

Immeuble Saint-Jude    

Immeuble Maurice-Jodoin    

École de la Croisée    

École Plein Soleil    

École Notre-Dame-de-la-Paix    

Immeuble Saint-Hugues    

École secondaire Fadette    

Centre de services scolaire des Hautes-Rivières    

École Jeanne-Mance    

École Saint-Joseph    

École Saint-Eugène    

Centre de services scolaire du Val-des-Cerfs    

École Saint-Romuald    

Centre de services scolaires des Grandes-Seigneuries    

École Marguerite-Bourgeois    

École Saint-Jude    

École Saint-René    

École Notre-Dame    

École Jacques-Leber    

École Vinet-Souligny    

École Saint-Viateur    

École Armand-Frappier    

École Louis-Cyr/Daigneau    

École Gabrielle-Roy    

École Sainte-Clotilde    

Centre de services scolaire de la Vallée-des-Tisserands    

École Saint-Étienne    

École Saint-Paul    

École Sacré-Cœur    

École Saint-Urbain    

École Sainte-Martine    

Centre de services scolaires des Trois-Lacs    

École Harwood    

École Immaculée-Conception    

École Cuillierrier    

Académie Wilson    

École Sainte-Madeleine    

École Marguerite-Bourgeoys    

École de l’Épervière    

École secondaire Cité-des-Jeunes (Vaudreuil)        

COMMISSIONS SCOLAIRES ANGLOPHONES           

Central Quebec    

Riverside Regional Elementary School    

MacLean Memorial    

Eastern Shores    

New Richmond High School    

Western Quebec    

Greater Gatineau-St-Aloysius    

Lester-B.-Pearson    

Beacon Hill    

Dorset    

Saint Edmound    

Saint Charles    

Westwood High Junior Campus    

Beechwood    

Lakeside Academy        

Source: ministère de l’Éducation

  

Commentaires

Vous devez être connecté pour commenter. Se connecter

Bienvenue dans la section commentaires! Notre objectif est de créer un espace pour un discours réfléchi et productif. En publiant un commentaire, vous acceptez de vous conformer aux Conditions d'utilisation.