/news/municipales2021

Les résultats des municipales partout au Québec

PHOTO D'ARCHIVES, AGENCE QMI

Les citoyens de tout le Québec étaient invités à élire ou réélire leur maire et conseils municipaux.

Voici les résultats dans plusieurs municipalités du Québec. 

MONTRÉAL

Beverly Bernardo 

Denis Coderre (Ensemble Montréal - Équipe Denis Coderre)

Jean Duval

Balarama Holness (Mouvement Montréal)

Fang HU

Widler Jules

Luc Ménard (Montréal 2021)

Dimitri Mourkes

Valérie Plante (Projet Montréal - Équipe Valérie Plante - Mairesse sortante) - RÉÉLUE

Gilbert Thibodeau (Action Montréal - Équipe Gilbert Thibodeau)

Suivez les résultats ici

Écoutez la rencontre Dutrizac-Dumont au micro de Philippe-Vincent Foisy sur QUB Radio: 

QUÉBEC

Patrice Fortin

Alain Giasson (Alliance citoyenne de Québec)

Jean-François Gosselin (Québec 21 - Équipe JF Gosselin)

Bruno Marchand (Québec forte et fière) - ÉLU

Lucie Perreault

Jean Rousseau (Démocratie Québec)

Marie-Josée Savard (Équipe Marie-Josée Savard)

Jackie Smith (Transition Québec)

Suivez les résultats ici

ABITIBI-TÉMISCAMINGUE                                     

AMOS

André Brunet

Sébastien D'Astous – maire sortant - RÉÉLU

Suivez les résultats ici

ROUYN-NORANDA

Jean-Marc Belzile

Diane Dallaire – mairesse sortante - RÉÉLUE

Vuyani Gxoyiya

Philippe Marquis

Suivez les résultats ici

VAL-D’OR

Céline Brindamour - ÉLUE

Léandre Gervais

Suivez les résultats ici

BAS-SAINT-LAURENT ET GASPÉSIE-ÎLES-DE-LA-MADELEINE  

AMQUI

Sylvie Blanchette - ÉLUE

Normand Boulianne

Jean-Yves Fournier

Suivez les résultats ici

LES ÎLES-DE-LA-MADELEINE

Lise Deveau

Jonathan Lapierre – maire sortant - RÉÉLU

PERCÉ

Cathy Poirier - mairesse sortante - RÉÉLUE

Olivier Lafontaine

Suivez les résultats ici

CAPITALE-NATIONALE ET CHAUDIÈRE-APPALACHES  

THETFORD MINES

Marc-Alexandre Brousseau – maire sortant - RÉÉLU

François Madore

Christian Mailhot

Jean Poulin

Suivez les résultats ici

CÔTE-NORD  

SEPT-ÎLES

Steeve Beaupré - ÉLU

Michel Bellavance

Steve Trudel

Suivez les résultats ici

ESTRIE  

MAGOG

Nathalie Bélanger 

Nathalie Pelletier - ÉLUE

Suivez les résultats ici

LANAUDIÈRE  

MASCOUCHE

Flora Almeida Marlow

François Collin

Line Lavallée

Guillaume Tremblay – maire sortant (Vision démocratique de Mascouche - Équipe Guillaume Tremblay) - RÉÉLU

Suivez les résultats ici

REPENTIGNY

Éric Chartré (Repentigny ensemble - Équipe Éric Chartré)

Nicolas Dufour (Avenir Repentigny - Équipe Nicolas Dufour) - ÉLU

Martin Nadon (Parti démocratique de Repentigny-Le Gardeur)

Suivez les résultats ici

TERREBONNE

Simon Berleur

Marc-André Plante – maire sortant (Alliance démocratique Terrebonne - Équipe du maire Marc-André Plante)

Mathieu Traversy (Mouvement Terrebonne - Équipe Mathieu Traversy) - ÉLU

Suivez les résultats ici

LAURENTIDES  

BLAINVILLE

Florent Gravel (Mouvement Blainville - Équipe Florent Gravel)

Liza Poulin (Vrai Blainville - Équipe Liza Poulin) - ÉLUE

Suivez les résultats ici

BOISBRIAND

Christine Beaudette - ÉLUE

Marlene Cordato – mairesse sortante (Équipe Marlene Cordato - Ralliement des citoyens de Boisbriand)

Suivez les résultats ici

MIRABEL

Patrick Charbonneau (Action Mirabel - Équipe Charbonneau) - ÉLU

David Marra-Hurtubise (Mouvement citoyen Mirabel)

Suivez les résultats ici

MONT-TREMBLANT

Luc Brisebois – maire sortant (Équipe Brisebois) - RÉÉLU

Michel Savard (Équipe Savard)

Suivez les résultats ici

SAINT-EUSTACHE

Pierre Charron – maire sortant (Option Saint-Eustache - Équipe Pierre Charron) - RÉÉLU

Jacinthe Ladouceur (Mouvement eustachois - Équipe Lévesque)

Suivez les résultats ici

SAINT-JÉRÔME 

Janice Bélair-Rolland – mairesse sortante (Vision Saint-Jérôme)

Marc Bourcier (Avenir Saint-Jérôme - Équipe Marc Bourcier) - ÉLU

Marc-Olivier Neveu (Mouvement jérômien)

Suivez les résultats ici

SAINTE-ADÈLE

Benoit Huard (Parti action Sainte-Adèle)

Michèle Lalonde - ÉLUE

Suivez les résultats ici

SAINTE-THÉRÈSE

Christian Charron (Parti citoyen) - ÉLU

Sylvie Surprenant – mairesse sortante (Parti Municipal Énergie avec Sylvie Surprenant)

Suivez les résultats ici

VAL-DAVID

Dominique Forget (Au coeur de Val-David - Équipe Dominique Forget) - ÉLUE

Jean-Claude Rocheleau

Suivez les résultats ici

MAURICIE ET CENTRE DU QUÉBEC  

DRUMMONDVILLE

Othmen Bouattour

Alain Carrier – maire sortant 

Stéphanie Lacoste - ÉLUE

Suivez les résultats ici

LA TUQUE

Normand Beaudoin

Caroline Bérubé

Luc Martel - ÉLU

Yves Tousignant

Jean-Paul Tremblay

Suivez les résultats ici

SHAWINIGAN

Michel Angers – maire sortant - RÉÉLU

Claude Cournoyer MBA

Luc Trudel

Suivez les résultats ici

MONTÉRÉGIE  

BELOEIL

Jean Caumartin

Luc Cossette (Beloeil, c'est nous!)

Yves Deshaies (Parti des citoyens de Beloeil)

Réginald Gagnon (Beloeil debout)

Diane Lavoie – mairesse sortante (Équipe Diane Lavoie - Beloeil gagnant)

Nadine Viau (Oser Beloeil - Équipe Nadine Viau) - ÉLUE

Suivez les résultats ici

BROSSARD

Doreen Assaad – mairesse sortante (Brossard ensemble - Équipe Doreen Assaad / Brossard Together - Team Doreen Assaad) - RÉÉLUE

Michel Gervais (Coalition Brossard)

Manon Girard

Hanadi Saad (Brossard uni)

Suivez les résultats ici

CANDIAC

Normand Dyotte – maire sortant (Équipe action Candiac) - RÉÉLU

David Smith (Équipe Smith)

Suivez les résultats ici

CHAMBLY

Julie Daigneault (Démocratie Chambly)

Alexandra Labbé – mairesse sortante - RÉÉLUE

Suivez les résultats ici

CHÂTEAUGUAY

Éric Allard (Alliance Châteauguay - Équipe Éric Allard Team) - ÉLU

Lucie Lamoureux (Impact Châteauguay - Équipe Lamoureux)

Nathalie Simon (Action citoyenne/Citizens' Action - Équipe Nathalie Simon

Suivez les résultats ici

GRANBY

Julie Bourdon - ÉLUE

Michel Duchesneau

Jocelyn Dupuis

Jaouad El Kaabi

Suivez les résultats ici

LA PRAIRIE

Frédéric Galantai (Place aux citoyens) - ÉLU

Barbara Joannette (Équipe Barbara Joannette - Ensemble pour les citoyens)

Donat Serres – maire sortant (Équipe Donat Serres)

Suivez les résultats ici

SAINT-BRUNO-DE-MONTARVILLE

Isabelle Bérubé (Ensemble Saint-Bruno)

André Besner (Parti équilibre)

Ludovic Grisé Farand (Citoyens d'abord Saint-Bruno - Équipe Grisé) - ÉLU

Suivez les résultats ici

SAINT-HYACINTHE

André Beauregard - ÉLU

Marijo Demers (Saint-Hyacinthe unie)

Suivez les résultats ici

SAINT-JEAN-SUR-RICHELIEU

Andrée Bouchard (Équipe Andrée Bouchard) - ÉLUE

Alain Laplante – maire sortant (Équipe Alain Laplante)

Suivez les résultats ici

SAINT-LAMBERT

France Désaulniers 

Pascale Mongrain - ÉLUE

Vincent Trudel

Karl Villeneuve (Vision Saint-Lambert - Équipe Karl Villeneuve)

Suivez les résultats ici

SAINTE-JULIE

Christian Komze (Parti de Sainte-Julie)

Mario Lemay (La voix des citoyens - Équipe Mario Lemay) - ÉLU

Suivez les résultats ici

SOREL-TRACY

Jocelyn Daneau

Serge Péloquin – maire sortant - RÉÉLU

Suivez les résultats ici

MONTRÉAL  

CÔTE-SAINT-LUC

Mitchell Brownstein – maire sortant - RÉÉLU

David Tordjman (Équipe / Team Tordjman)

Suivez les résultats ici

POINTE-CLAIRE

John Belvedere – maire sortant

Lois Butler

Tim Thomas - ÉLU

Suivez les résultats ici

SAGUENAY-LAC-SAINT-JEAN ET NORD-DU-QUÉBEC  

ALMA

Sylvie Beaumont - ÉLUE

Jocelyn Fradette

Lucille Gagnon

Manon Girard

Suivez les résultats ici

ROBERVAL

Serge Bergeron - ÉLU

Guy Larouche

Suivez les résultats ici

SAINT-FÉLICIEN

Luc Gibbons – maire sortant - RÉÉLU

Gervais Laprise

Michel Simard

Suivez les résultats ici

La municipalité que vous recherchez ne se trouve pas dans la liste ci-haut? Rendez-vous sur le site du Directeur général des élections du Québec.

Écoutez la rencontre Abedfadel-Vallières au micro de Philippe-Vincent Foisy sur QUB Radio: 

Commentaires

Vous devez être connecté pour commenter. Se connecter

Bienvenue dans la section commentaires! Notre objectif est de créer un espace pour un discours réfléchi et productif. En publiant un commentaire, vous acceptez de vous conformer aux Conditions d'utilisation.