/news/municipales2021

Municipales 2021: les résultats d’une soirée forte en rebondissements

Pour une deuxième fois en moins de deux mois, les Québécois sont appelés aux urnes, dimanche, cette fois pour choisir leurs élus municipaux. 

Suivez les développements de la soirée électorale lors de notre émission spéciale diffusée à LCN et sur toutes nos plateformes. 

L’équipe de TVA Nouvelles est sur le terrain pour rapporter les résultats dans les principales villes et municipalités de la province: 

23h29 | Après une soirée forte en rebondissements, Bruno Marchand est finalement élu maire de Québec.

23h00 | Le chef de Québec 21, Jean-François Gosselin, annonce qu'il quitte son poste, mais qu'il demeurera conseiller municipal.

22h45 | Le candidat défait à la mairie de Montréal, Denis Coderre, prononce un discours.

22h40 | Coup de théâtre à Québec: pour la première fois de la soirée, Bruno Marchand passe devant Marie-Josée Savard.

22h21 | Évelyne Beaudin est élue à la mairie de Sherbrooke; elle défait le maire sortant Steve Lussier et l’ex-ministre libéral Luc Fortin.

22h15 | «On va mettre tous les efforts du monde pour continuer»; Valérie Plante, mairesse réélue de Montréal, prononce un discours en réaction à sa victoire.

21h46 | Le candidat à la mairie Balarama Holness prononce un discours après la victoire de Valérie Plante dans lequel il assure que «Mouvement Montréal est là pour rester».

21h27 | L’ancien député du NPD, Guy Caron, est élu à titre de maire de Rimouski.

21h17 | L’ex-conseillère Julie Dufour est élue à la mairie de Saguenay et déloge Josée Néron.

21h01 | Valérie Plante est réélue à la mairie de Montréal et inflige un second revers à Denis Coderre.

20h48 | Stéphane Boyer, le dauphin du maire sortant Marc Demers, est élu à la mairie de Laval, à l’âge de 33 ans.

20h39 | Gilles Lehouillier remporte un troisième mandat en tant que maire de Lévis.

20h37 | La candidate indépendante France Bélisle devient la première mairesse de l’histoire de Gatineau.

20h34 | Jean Lamarche est réélu à la mairie de Trois-Rivières.

20h26 | À 29 ans, l’ex-députée de l’Assemblée nationale Catherine Fournier est élue mairesse de Longueuil.

20h23 | Mairie de Montréal: les résultats sont serrés entre les candidats Valérie Plante et Denis Coderre. Mme Plante en avance de 1664 voix.

20h00 | Les bureaux de vote ferment partout au Québec.

Montréal  

Candidats au poste de maire ou mairesse:  

- Beverly Bernardo 

- Denis Coderre (Ensemble Montréal - Équipe Denis Coderre)

- Jean Duval

- Balarama Holness (Mouvement Montréal)

- Fang HU

- Widler Jules

- Luc Ménard (Montréal 2021)

- Dimitri Mourkes

- Valérie Plante (Projet Montréal - Équipe Valérie Plante - Mairesse sortante) - RÉÉLUE

- Gilbert Thibodeau (Action Montréal - Équipe Gilbert Thibodeau)

Pour connaître tous les résultats à Montréal, consultez le lien suivant.

Québec  

Candidats au poste de maire ou mairesse:  

- Patrice Fortin

- Alain Giasson (Alliance citoyenne de Québec)

- Jean-François Gosselin (Québec 21 - Équipe JF Gosselin)

- Bruno Marchand (Québec forte et fière) - ÉLU

- Lucie Perreault

- Jean Rousseau (Démocratie Québec)

- Marie-Josée Savard (Équipe Marie-Josée Savard)

- Jackie Smith (Transition Québec)

Pour connaître tous les résultats à Québec, consultez le lien suivant.

Longueuil  

Candidats au poste de maire ou mairesse:  

- Catherine Fournier (Coalition Longueuil - Équipe Catherine Fournier) - ÉLUE

- Josée Latendresse (Longueuil ensemble - Équipe Josée Latendresse) 

- Jacques Létourneau (Action Longueuil - Équipe Jacques Létourneau) 

- Jean-Marc Léveillé (Longueuil citoyen - Équipe Jean-Marc Léveillé) 

 

Pour connaître tous les résultats à Longueuil, consultez le lien suivant.

Laval  

Candidats au poste de maire ou mairesse:  

- Pierre Anthian (Ma ville maintenant - Équipe Pierre Anthian) 

- Stéphane Boyer (Mouvement lavallois - Équipe Stéphane Boyer) - ÉLU

- Hélène Goupil 

- Nicolas Lemire 

- Michel Poissant (Laval citoyens - Équipe Michel Poissant) 

- Michel Trottier (Parti Laval - Équipe Michel Trottier) 

- Sophie Trottier (Action Laval - Équipe Sophie Trottier) 

- Redouane Yahmi  

Pour connaître tous les résultats à Laval, consultez le lien suivant.

Gatineau  

Candidats au poste de maire ou mairesse:  

- France Bélisle - ÉLUE

- Rémi Bergeron 

- Jean-François Leblanc 

- Abdelhak Lekbabi 

- Jacques Lemay 

- Maude Marquis-Bissonnette (Action Gatineau) 

Pour connaître tous les résultats à Gatineau, consultez le lien suivant.

Sherbrooke  

Candidats au poste de maire ou mairesse:  

- Évelyne Beaudin - Élue

- Luc Fortin 

- Steve Lussier (Maire sortant)

- Patrick Tétreault 

Pour connaître tous les résultats à Sherbrooke, consultez le lien suivant.

Trois-Rivières  

Candidats au poste de maire ou mairesse:  

- Gilles Brodeur 

- Jean Lamarche (Maire sortant) - RÉÉLU

- Valérie Renaud-Martin 

 

Pour connaître tous les résultats à Trois-Rivières, consultez le lien suivant.

Saguenay  

Candidats au poste de maire ou mairesse:  

- Claude Côté (Unissons Saguenay) 

- Julie Dufour - ÉLUE

- Catherine Morissette 

- Josée Néron (Équipe du renouveau démocratique - Mairesse sortante)

- Serge Simard 

- Jacinthe Vaillancourt 

 

Pour connaître tous les résultats à Saguenay, consultez le lien suivant.

Lévis  

Candidats au poste de maire ou mairesse:  

- Elhadji Mamadou Diarra (Repensons Lévis) 

- Chamroeun Khuon 

- Maryse Labranche 

- Gilles Lehouillier (Lévis Force 10 - Équipe Lehouillier - Maire sortant) - RÉÉLU

- André Voyer 

 

Pour connaître tous les résultats à Lévis, consultez le lien suivant.

Rimouski  

Candidats au poste de maire ou mairesse:  

- Guy Caron - ÉLU

- Virginie Proulx  

 

Pour connaître tous les résultats à Rimouski, consultez le lien suivant.

Rouyn-Noranda  

Candidats au poste de maire ou mairesse:  

- Jean-Marc Belzile

- Diane Dallaire (Mairesse sortante) - RÉÉLUE

- Vuyani Gxoyiya

- Philippe Marquis

Pour connaître tous les résultats à Rouyn-Noranda, consultez le lien suivant.

 

Maires élus sans opposition                             

Les maires de plusieurs villes importantes au Québec ont été élus sans opposition : 

- Dollard-Des Ormeaux (Alex Bottausci – Maire sortant)

- Victoriaville (Antoine Tardif)

- Vaudreuil-Dorion (Guy Pilon – Parti de l’action de Vaudreuil-Dorin – Maire sortant)

- Boucherville (Jean Martel – Équipe Jean Martel – Option citoyens-citoyennes – Maire sortant)

- Salaberry-de-Valleyfield (Miguel Lemieux – Maire sortant)

- Saint-Georges (Claude Morin – Maire sortant)

Saint-Constant (Jean-Claude Boyer - Équipe Jean-Claude Boyer - Maire sortant)

Joliette (Pierre-Luc Bellerose - Vision Joliette - Équipe Pierre-Luc Bellerose)

Baie-Comeau (Yves Montigny - Maire sortant)

Rivière-du-Loup (Mario Bastille)

Gaspé (Daniel Côté - Maire sortant)

Mont-Laurier (Daniel Bourdon - Maire sortant)

Dolbeau-Mistassini (André Guy)

Bromont (Louis Villeneuve - Maire sortant)

Donnacona (Jean-Claude Léveillée - Maire sortant)

Chibougamau (Manon Cyr - Mairesse sortante)

La Sarre (Yves Dubé - Maire sortant)

Lac-Mégantic (Julie Morin - Mairesse sortante)

Montréal-Ouest (Beny Masella - Maire sortant)

--

Votre ville n'est pas dans cette liste? Trouvez tous les résultats ici.

Commentaires

Vous devez être connecté pour commenter. Se connecter

Bienvenue dans la section commentaires! Notre objectif est de créer un espace pour un discours réfléchi et productif. En publiant un commentaire, vous acceptez de vous conformer aux Conditions d'utilisation.