/news/elections

La soirée électorale minute par minute

Après un peu plus d’un mois de campagne, les candidats des 125 circonscriptions du Québec ont finalement été fixés sur leur sort lundi soir. 

Voici, ci-dessous, le déroulement de cette soirée électorale minute par minute:

00h25 | La députée caquiste Isabelle Lecours est réélue dans Lotbinière-Frontenac.

23h59 | Le PLQ conserve la circonscription de La Pinière avec la victoire de Linda Caron.

23h52 | La libérale Marie-Claude Nichols réélue dans la circonscription de Vaudreuil.

23h51 | La députée caquiste Céline Haytayan élue dans Laval-des-Rapides, une circonscription qui était détenue par les libéraux.

23h25 | François Legault, élu premier ministre pour un second mandat, prononce un discours.

23h10 | Les votes sont serrés dans une douzaine de circonscriptions où les résultats se font toujours attendre.

23h05 | Le chef du Parti Québécois, Paul St-Pierre Plamondon, s'adresse à ses militants. 

23h01 | La candidate caquiste Alice Abou-Khalil élue dans Fabre 

23h00 | La caquiste Suzanne Tremblay élue dans Hull, une victoire qui met fin à 41 ans de règne libéral dans cette circonscription

22h50 | Le co-porte-parole de Québec solidaire, Gabriel Nadeau-Dubois, prononce une allocution devant ses partisans.

22h38 | Paul St-Pierre Plamondon, chef du Parti Québécois, remporte la victoire dans la circonscription de Camille-Laurin.

22h21 | La cheffe du Parti libéral, Dominique Anglade, prononce un discours devant ses militants.

 

22h20 | Québec solidaire ravit la circonscription de Maurice-Richard au Parti libéral du Québec.

22h18 | Enrico Ciccone, candidat du PLQ, réélu dans la circonscription de Marquette. Madwa-Nika Cadet, du PLQ, élue dans Bourassa-Sauvé.

22h15 | La circonscription de Joliette passe aux mains de la CAQ.

22h14 | Le candidat solidaire Étienne Grandmont élu dans Taschereau, l'ancienne circonscription de Catherine Dorion.

22h11 | La cheffe libérale Dominique Anglade réélue dans Saint-Henri-Sainte-Anne.

22h02 | La CAQ conserve les circonscriptions de Portneuf, Argenteuil, Sanguinet, Châteauguay, Jean-Talon, Marie-Victorin, Soulanges, Ungava, Bellechasse, Rimouski et de Vachon.

21h59 | La candidate libérale Elisabeth Prass remporte D'Arcy-McGee tandis que le libéral André A. Morin est élu dans Acadie. 

21h56 | La caquiste Kateri Champagne Jourdain devient la première femme autochtone élue à l’Assemblée nationale

21h52 | Vincent Marissal, candidat de Québec solidaire, réélu dans Rosemont; le comédien et candidat péquiste Pierre-Luc Brillant défait

21h46 | Christine Labrie et Québec solidaire conservent la circonscription de Sherbrooke; la caquiste Caroline St-Hilaire défaite.

21h45 | Le chef du Parti conservateur du Québec, Éric Duhaime, s'adresse à ses partisans.

21h44 | Le candidat solidaire Sol Zanetti réélu dans Jean-Lesage.

21h43 | La candidate de Québec solidaire dans Rouyn-Noranda-Témiscamingue, Émilise Lessard-Therrien, défaite par Daniel Bernard de la CAQ

21h36 | Éric Duhaime, chef du Parti conservateur du Québec, défait par la CAQ dans la circonscription de Chauveau

21h26 | Les ministres sortants Pierre Fitzgibbon (Terrebonne), Mathieu Lacombe et Simon Jolin-Barrette (Borduas) réélus.

21h25 | La candidate libérale Jennifer Maccarone réélue dans Westmount–Saint-Louis. 

21h25 | Les candidats de la CAQ Audrey Bogemans (Iberville), Isabelle Charest (Brome-Missisquoi), Robert Bussière (Gatineau), Mathieu Lévesque (Chapleau), Sébastien Schneeberger (Drummond-Bois-Franc), Sylvie D'Amours (Mirabel), Gilles Bélanger (Orford) et Yves Montigny (René-Lévesque) réélus.

21h19 | L’ex-journaliste et candidate pour la CAQ Martine Biron élue dans Chutes-de-la-Chaudière

21h14 | Les candidats de la CAQ Nathalie Roy (Montarville), Benoit Charrette (Deux-Montagnes) et Kariane Bourassa (Charlevoix-Côte-de-Beaupré) élus. 

21h13 | Alexandre Leduc, candidat de QS, réélu dans Hochelaga-Maisonneuve, tandis que Marc Tanguay, candidat du PLQ, est quant à lui réélu dans LaFontaine.

21h12 | Le ministre sortant de la Santé et des Services sociaux, Christian Dubé, réélu dans la circonscription de La Prairie

21h10 | Le co-porte-parole de Québec solidaire, Gabriel Nadeau-Dubois, réélu dans la circonscription de Gouin

20h58 | Carole Mallette, de la CAQ, élue dans Huntingdon et Jean-Bernard Émond, aussi candidat caquiste, réélu dans Richelieu. La candidate du PLQ Brigitte Garceau est quant à elle élue dans Robert-Baldwin.

20h55 | Filomena Rotiroti, candidate libérale, réélue Jeanne-Mance-Viger 

20h54 | La vice-première ministre sortante, Geneviève Guilbault, réélue; elle conserve la circonscription de Louis-Hébert

20h53 | La co-porte-parole de Québec solidaire, Manon Massé, réélue dans la circonscription de Sainte-Marie-Saint-Jacques

20h52 | Le péquiste Pascal Bérubé réélu dans la circonscription de Matane-Matapédia

20h51 | Les candidats caquistes Andrée Laforest (Chicoutimi), Louis Lemieux (Saint-Jean) et Yannick Gagnon (Jonquière) remportent la victoire dans leur circonscription

20h50 | Les ministres sortants François Bonnardel (Granby) et Eric Girard (Groulx) réélus dans leur circonscription

20h44 | Le Parti libéral du Québec formera l’opposition officielle à l’Assemblée nationale

20h42 | Jonatan Julien, candidat caquiste, réélu dans Charlesbourg 

20h38 | Deux ministres sortants, les caquistes Caroline Proulx (Berthier) et Lionel Carmant (Taillon), réélus dans leur circonscription

20h34 | Sonia LeBel, présidente sortante du Conseil du trésor, réélue dans Champlain

20h29 | Les candidats de la CAQ Suzanne Blais (Abitibi-Ouest), Mathieu Lemay (Masson), François Jacques (Mégantic), Donald Martel (Nicolet-Bécancour) et Louis-Charles Thouin (Rousseau) remportent la victoire dans leur circonscription.

20h28 | Le candidat libéral Monsef Derraji réélu dans Nelligan

20h26 | Le ministre sortant Jean Boulet réélu dans la circonscription de Trois-Rivières 

20h22 | Le ministre sortant de l’Éducation, Jean-François Roberge, conserve la circonscription de Chambly

20h21 | Nancy Guillemette, candidate de la CAQ, réélue dans Roberval

20h20 | Retour en politique réussi pour Bernard Drainville, élu pour la CAQ dans la circonscription de Lévis

20h19 | Le premier ministre sortant et chef de la CAQ, François Legault, réélu dans L’Assomption

20h08 | TVA Nouvelles prévoit que le prochain gouvernement sera majoritaire et formé par la Coalition avenir Québec (CAQ).

20h | Les bureaux de vote ferment partout au Québec. Le dépouillement des votes commence.

19h | Les bureaux de vote ferment aux Îles-de-la-Madeleine

Guide de l’électeur
Les candidats - Une présentation exhaustive des personnes candidates dans chaque circonscription
Radiographie des candidats - Un portrait statistique des candidates et candidats, tous partis confondus
Commentaires

Vous devez être connecté pour commenter. Se connecter

Bienvenue dans la section commentaires! Notre objectif est de créer un espace pour un discours réfléchi et productif. En publiant un commentaire, vous acceptez de vous conformer aux Conditions d'utilisation.