/finance/homepage

10 produits dont le prix a explosé à l'épicerie depuis la pandémie

Ce n’est plus un secret: le prix des aliments et autres produits a considérablement augmenté dans les épiceries depuis la pandémie, et certains emballages ont été réduits. 

• À lire aussi: Une enquête lancée sur le prix du panier d’épicerie

• À lire aussi: Combat des circulaires: les meilleurs rabais de la semaine sont chez...

Le site américain BuzzFeed a fait la liste des nombreux produits qui coûtent aujourd’hui plus cher, en se basant sur les témoignages des internautes.  

Voici quelques exemples de ces prix particulièrement élevés, que nous avons vérifiés auprès de trois détaillants qui vendent ces produits au Québec soit IGA, Metro, Provigo, Super C, Maxi et Wal-Mart. 

1- Les nouilles ramen

«L'autre jour, je suis allé acheter un paquet de Ramen qui coûtait 25 cents auparavant. Une excellente économie de repas. Je n'en avais pas acheté depuis un moment et j'ai failli m'évanouir. Il est maintenant 45 cents! Les prix n'ont pas bondi; ils ont fait un saut à la perche olympique», rapporte Guenièvre M. sur Facebook.

Prix au Québec pour un paquet de Mr. Noodles

IGA : 0,75$
Metro: 0,75$ (en vente à 2 pour 1$)
Provigo: 0,69$
Maxi: 0,49$ (en vente à 0,40$)
Super C : 0,49$
Wal-Mart : 0,47$

2- Mayonnaise

«Un pot de taille normale coûte plus de 10 $ maintenant. Je travaille dans une épicerie, et OMG, les prix augmentent», remarque l’internaute rainbowgingerwitch86.

Prix au Québec pour 890 ml de Hellmans

IGA : 8,49$ (en vente à 7,49$)
Metro: 8,49$ (en vente à 6,99$)
Provigo: 7,99$
Maxi: 5,99$ (en vente à 5,66$ sans gluten)
Super C : 5,88$ (en vente à 5,45$)
Wal-Mart : 6,27$ prix régulier 

3- Bacon

«Du bacon. Un paquet de 5 $ coûte maintenant deux fois plus cher. Je suis excité quand je le vois en vente, puis je remarque que c'est du bacon artificiellement aromatisé à l'érable bon marché. Ensuite, il rétrécit quand vous le faites cuire, lol», indique Lydia E., sur Facebook.

Prix au Québec pour le bacon Maple Leaf de 375 gr

IGA : 9.49$
Metro: 8,99$
Provigo: 8,79$ (bacon Mère Michel)
Maxi: 8,29$ (marque Choix du président)
Super C : 8.49$
Wal-Mart : 8,67$

4- Pommes de terre

«Pommes de terre. J'avais l'habitude d'acheter un sac de 5 livres pour 4,99 $ chez Safeway. Maintenant, c'est 10 $», indique l’internaute Cookiebiscotto.

«Je suis propriétaire d'un très petit restaurant. Une caisse de pommes de terre au four coûtait 20 $ il y a deux mois ; maintenant, elles coûtent 62 $ la caisse», écrit Terry C. sur Facebook.

Prix au Québec pour 680 gr de patates Little Potato Company

IGA : 4,99$
Metro: 4,99$
Provigo: produit similaire non disponible
Maxi: produit similaire non disponible
Super C : 4,49$
Wal-Mart : produit similaire non disponible

4- Coca-cola

«Un paquet de 24 canettes de Coca-Cola coûtait 8,99 $. Maintenant, c'est 12,99 $. Une différence de 4 $ en un an est ridicule», dénonce l’internaute Deepaddle.

Prix au Québec pour 24 canettes de 355 ml de Coca-Cola

IGA : 14,99$
Metro: le format n’est pas offert en ligne
Provigo: 10,99$ (en spécial à 10,49$)
Maxi: 10,49$
Super C : 12,99 $
Wal-Mart : le format n’est pas offert en ligne

5- Chips Doritos

«Rappelez-vous, beaucoup de produits ont diminué de taille ET ont augmenté leur prix. Les chips Doritos est un grand exemple pour moi, je refuse de les acheter. Les chips sont plus minces, le sac est plus petit et ils coûtent 2 $ de plus. Non, juste non», de plaint l’internaute Babygurlpoint5.

Prix au Québec pour des Doritos Nacho 235 gr

IGA : 4,49$
Metro: 4,49$ (en spécial à 3,75$)
Provigo: 3,49$ (ou 3$ chaque pour 2 ou plus)
Maxi: 3,49$ (3 ou plus à 3$ chaque)
Super C : 3.50$ (2 pour 7$)
Wal-Mart : 3,47$ pour 1 ou 3 pour 9$

6- Jus d’orange

«Je ne peux pas justifier de dépenser 8 $ pour le grand format de jus d'orange Tropicana alors qu'il était plus proche de 6 $. Même les contenants d'une pinte coûtent près de 4 $. Ça n'en vaut tout simplement pas la peine», juge Jaclyn R. sur Facebook.

Prix au Québec pour Tropicana sans pulpe de 2,63 litres

IGA : 7,99$
Metro: 7,99$ (en vente à 6,99$)
Provigo: 7,99$
Maxi: 6,29$ (en vente à 5,99$)
Super C : 6,49$
Wal-Mart : 6,47$

7- La margarine

«Je ne peux pas croire que ce qui n'est même pas du beurre est passé de 4,99 $ à 5,99 $ à 6,99 $, et maintenant c'est 8,99 $!!! Maintenant nous achetons le plus petit pot pour 2,49$. Nous ne l'utilisons que pour des toasts, donc il dure environ six semaines», rapporte l’utilisateur rsgivens. 

Prix au Québec pour la margarine Becel de 850 gr

IGA : 9,79$
Metro: 9,79$
Provigo: 9,29$
Maxi: 8,49$
Super C : 7,49$
Wal-Mart : 6,97$ (prix régulier 7,48$)

8- Œufs

«À mon Wal-Mart, les œufs étaient 88 cents! Aujourd’hui, des marques maison coûtent 3$ la douzaine! Ridicule!», dénonce Jamerica N. sur Facebook.

Prix au Québec pour 12 gros œufs

IGA : 3,89$
Metro: 3,89$
Provigo: Un produit comparable n'a pas été trouvé en ligne.
Maxi: 6,29$ pour 18 oeufs (en spécial à 3,77$)
Super C : 3,85$
Wal-Mart : 3,85$

,

9- Litière pour chats

«L'article que j’ai le plus remarqué est la litière pour chat. Un grand format de Tidy Cats coûtait environ 13 $, et maintenant c'est presque 19 $. Nous avons six chats, vous pouvez donc imaginer ce que je traverse», rapporte un internaute non identifié. 

Prix au Québec pour 2,72 kg de Tidy Cats

IGA : 13,49$
Metro: 14,99$
Provigo: 12,99$
Maxi: 11,99$
Super C : 11,99$
Wal-Mart: 13,97$

10- Dîner surgelés

«Les dîners surgelés et les légumes. Un dîner Lean Cuisine coûtait 2 $ et coûte maintenant 4,50 $. Leur utilité pour les lunch n’en vaut plus la peine», soutien Jody F. sur Facebook.

Prix au Québec Cuisine minceur poulet aigre-doux, 238 gr

IGA : 4,49$
Metro: 4,99$ (2 pour 7,50$)
Provigo: 4,79$ (3,75 chaque pour 2 ou plus)
Maxi: 3,39$ (en vente à 3,88$)
Super C : 3,33$ l’unité (3 pour 10$)
Wal-Mart: 3,27$

À VOUS LA PAROLE!

Vous avez constaté des prix exagérés? Vous refusez d’acheter un produit parce qu’il est devenu trop cher? 

Nous souhaitons vous lire! Écrivez-vous au genevieve.paradis@tva.ca pour nous faire part de vos expériences. 

*** Les prix ont été vérifiés sur les sites internet des détaillants. Des produits semblables ont été comparés. Des prix moins chers ont également été observés.***

Commentaires

Vous devez être connecté pour commenter. Se connecter

Bienvenue dans la section commentaires! Notre objectif est de créer un espace pour un discours réfléchi et productif. En publiant un commentaire, vous acceptez de vous conformer aux Conditions d'utilisation.