À l’approche du Super Bowl, plusieurs commerçants tentent d’attirer des clients avec des rabais importants sur des produits associés à la restauration rapide.
L’épicerie qui se démarque pour la semaine du 2 au 8 février c’est Maxi, selon Glouton.
«On y retrouve une belle variété et un bel équilibre de rabais entre les protéines, les fruits et les légumes. C’est rare que l’on a une aussi bonne division», explique le fondateur de Glouton, Jean-François Gagné Bérubé.

«On retrouve rarement les oranges sous la barre du dollar la livre. C’est sûr que c’est une caisse de 8 livres, mais à ce prix-là c’est avantageux», dit-il.

«À 2,94$ le paquet de quatre poivrons, c’est un excellent prix. Sous la barre du dollar par unité, c’est très bon. Le conseil que je peux vous donner c'est qu'on devrait avoir trois poivrons ou deux gros poivrons», souligne-t-il.

Est-ce que ça vaut la peine?
Porc haché mi-maigre (Maxi) - 3,49$/lb
«C’est un bon prix, on peut en faire des réserves.»
Gâteaux Vachon (Maxi) - 2,77$
«On parle de prix plancher pour les gâteaux Vachon, mais à 2,77$ ou 2,88$, on voit ça quand même assez souvent, presque une dizaine de fois dans les derniers mois.»
Côtes de dos de porc (Provigo) - 3,99$/lb
«Très bon rabais! Quand on voit un peu moins cher, c’est parce que ce sont des côtes de flanc de porc qui ont un peu plus de gras. À 3,99$/lb c’est très bon.»
Côtes de dos de porc Bâton Rouge (IGA) 15,99$
«C’est un rabais que l’on voit très rarement pour un produit surgelé, donc ça vaut la peine. Cependant, même avec ce rabais, c’est beaucoup plus avantageux de le faire soi-même avec le rabais au Provigo.»
Pommes Red Prince (IGA) – 1,99$/lb
«C’est un rabais intéressant si l'on regarde cette variété parce que sinon sur d’autres variétés de pommes québécoises, nous avons souvent sous la barre du dollar.»
Filet de truite Steelhead (Super C) – 9,97$/lb
«Sous la barre des 9$, nous ne voyons plus ça et à ce prix c’est encore un 10 sur 10 chez Glouton»
Yogourt à boire Yop (Super C) 8,77 pour le paquet de 12
«On voit les rabais presque toujours sur les yogourts à l’unité. Par exemple, on peut ce format à 0,88$ ou 0,99$. Pour ce format de 12, cela revient à 0,73$ donc si vous avez l’espace ça vaut la peine.»
Pêches ou nectarines (IGA) 3,88$ pour le paquet de 2lb
«Les pêches de l’Ontario sont tellement bonnes que si vous êtes capables d’attendre et de les avoir à meilleur prix, ça vaut vraiment plus la peine. Par contre, pour le sac de 2lb à ce moment de l’année, c’est un bon prix.»